Пятница, 26.04.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
/
Лента новостей
http://www.festivalnauki.ru/
Клиническое подразделение РНМОТ
Гаазовские чтения
Издательство Практика
Доктор на работе
gelaskins.ru
http://medpro.ru/
Теги
ЭКГ (22)
$
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
СНК терапии
Главная » 2015 » Декабрь » 3 » задача№2 2015-2016 учебный год
задача№2 2015-2016 учебный год
01:44

Пациент 40 лет обратился к врачу с жалобами на кашель с мокротой с прожилками крови.

Из анамнеза: данные жалобы беспокоят в течение 1,5 месяцев. В течение 2,5 месяцев пациент отмечает повышение температуры тела до 38,0С, дискомфорт в грудной клетке.

Объективно: состояние средней тяжести. Ожирение по верхнему типу, лунообразное лицо, на коже живота багровые стрии. В легких везикулярное дыхание, в средних отделах справа выслушиваются разнокалиберные влажные хрипы, ЧДД 18 в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС 110 в минуту, АД 110/70 мм рт ст. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Размеры печени и селезенки в пределах нормы. Симптом поколачивания отрицателен с обеих сторон. Физиологические отправления в норме.

При рентгенографии органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях выявлено: инфильтративная тень в средней доле правого легкого.

Был выставлен диагноз пневмонии и назначена антибактериальная терапия.

Через 10 дней на фоне лечения состояние не изменилось, кровохарканье, лихорадка сохраняются.

Был заподозрен онкологический процесс и проведена бронхоскопия с биопсией.

После процедуры у пациента развилось головокружение, приступ экспираторной одышки, жидкий стул.

При осмотре: выраженная гиперемия лица и шеи, АД 80/50 мм рт ст, ЧСС 130 в минуту, при аускультации легких большое количество свистящих хрипов.

 

Вопросы:

  1. Предположите диагноз?
  2. Обоснуйте свое предположение.
  3. Какие методы обследования позволят его подтвердить?
  4. Почему после бронхоскопии развились указанные симптомы?
  5. Предложите тактику дальнейшего ведения пациента

Ответы:

  1. Рак легкого, продуцирующий АКТГ (нейроэндокринная опухоль легкого). Осложнение: правосторонняя параконкрозная пневмония.
  2. На основании жалоб на кашель, кровохарканье, дискомфорт в грудной клетке на протяжении 1,5 месяцев, гипертермию, можно заподозрить туберкулез легких или рак. Ожирение по верхнему типу, стрии могут свидетельствовать о синдроме или болезни Иценко-Кушинга. Развитие туберкулеза тогда возможно как проявление сниженного иммунитета и осложнение при длительном течении болезни, однако к этому времени должна быть выраженная артериальная гипертензия, а АД в норме. Также для туберкулеза более характерна субфебрильная лихорадка и более длительный анамнез, обычно исчисляемый годами. Можно заподозрить АКТГ продуцирующую опухоль легкого, осложнившуюся пневмонией.
  3. Анализ крови на АКТГ. Данные ФБС, биопсии, КТ легкого. Анализ клеточного состава смыва с бронхов. Исследование клеточного состава мокроты, в т.ч. окраска по Цилю-Нильсену, посев мокроты на микобактерии туберкулеза. Диаскинтест/квантифероновый тест.
  4. Развитие карциноидного синдрома после бронхоскопии со взятием биопсии
  5. Возможно хирургическое или лучевое лечение.

После радикального хирургического лечения больные с типичным и атипич- ным карциноидом должны наблюдаться ежегодно в течение 10 лет [III,C] с це- лью выявления возможных рецидивов в зоне хирургического вмешательства.

Каждые 3-6 месяцев следует определять уровень биохимических маркеров, та- ких как хромогранин-А (в случае, когда они изначально были повышены); КТ или МРТ следует повторять ежегодно.

Пациенты с метастазами или рецидивом опухоли должны обследоваться во время проведения химио- и биотерапии чаще, каждые 3 месяца, с мониторин- гом (предпочтительно КТ) и определением уровня биологических маркеров с целью оценки результатов проведенного лечения. 

Просмотров: 542 | Добавил: nbylova | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024